De forma fenomenal, nos 217 Municípios do Maranhão o Partido Liberal do Deputado Federal Josimar , conhecido como o moral da BR  tem sido badalado como o mais forte do Estado, e os seus candidatos a prefeitos e vereadores, tido como os mais preparados para assumir seus cargos eletivos.Por seguirem as orientações do Deputado, 40 prefeitos, filiados em seu partido foram eleitos, outros reeleitos. Esses resultados nos leva a parafrasear o pensamento de Sun Tzu e  Maquiavel  onde se diz :“Vence a batalha quem não comete erros. Não cometer erros é o que estabelece a certeza da vitória, pois significa derrotar um inimigo que já está derrotado” (… porque ele cometerá os erros).

Esse pensamento casa bem com as habilidade e competência do Deputado, acrescenta-se ainda uma outra frase onde os dois pensadores assim afirmam: “O grande objetivo, entretanto, não pode ser não errar nunca. Erros acontecem e são inevitáveis. O que se busca é errar pouco, errar em questões menos importantes e, sobretudo, manter sempre a possibilidade de corrigir o erro cometido”. Se o Deputado já desfruta dessa imensurável capacidade, imagine se o mesmo mergulhasse em  uma boa leitura do Livro  a arte da  guerra de Sun Tzu, Pode se atribuir ainda ao lidere político  essa outra frase do referido pensador “Todos podem ver as suas táticas, mas assegure-se que ninguém possa descobrir a sua estratégia”. O moral da BR tem recebido muitos elogios e reconhecimento de outros parlamentares que de forma sincera afirmam  que Josimar  conhece bem a arte de fazer política, como numa guerra tem estratégia, audácia e convicção, usa sempre as boas armas e sabe como neutralizar o  inimigo, não é a toa  que conseguiu  com folga de votos  eleger 40 prefeitos no Maranhão, se fortalecendo assim para as próximas eleições que ocorrerá daqui a dois anos, onde concorrerá ao cargo de Governador.

Confira os prefeitos eleitos em 1º turno no MA:

Açailândia – Aluísio (Republicanos)

Afonso Cunha – Arquimedes Bacelar (PDT)

Água Doce – Thalita Dias (MDB)

Alcântara – Padre William (PL)

Aldeias Altas – Kedson (PL)

Altamira do Maranhão – Ileilda do Queijo (PDT)

Alto Alegre do Maranhão – Nilsilene do Leorne (PL)

Alto Alegre do Pindaré – Fufuca Dantas (PP)

Alto Parnaíba – Itamar Vieira (PDT)

Amapá do Maranhão – Nelene Gomes (PDT)

Amarante do Maranhão – Valderli do Comércio (Patriota)

Anajatuba – Helder Aragão (MDB)

Anapurus – Professora Vanderly (PCdoB)

Apicum – Açu – Zequinha Ribeiro (PSC)

Araguanã – Flávio Amorim (PL)

Araióses – Luciana Trinta (PCdoB)

Arame – Pedro Fernandes (PTB)

Arari – Rui Filho (PTB)

Axixá – Sônia Campos (PDT)

Bacabal – Edvan Brandão (PDT)

Bacabeira – Fernanda Gonçalo (PMN)

Bacuri – Dr. Washington (PSC)

Bacurituba – Letícia de Siba (PSD)

Balsas – Dr. Erick (PDT)

Barão de Grajaú – Claudimê (PSD)

Barra do Corda – Rigo Teles (PL)

Barreirinhas – Dr. Amílcar (PCdoB)

Belágua – Herlon Costa (PSC)

Bela Vista do Maranhão – Augusto Filho (PL)

Benedito Leite – Ramon Barros (PCdoB)

Bequimão – João Martins (MDB)

Bernardo do Mearim – Júnior Xavier (PDT)

Boa Vista do Gurupi – Dilcilene Oliveira (PL)

Bom Jardim – Cristiane Varão (PL)

Bom Jesus das   Selvas – Fernando Coelho (PDT)

Bom Lugar – Marlene Miranda (PCdoB)

Brejo – Zé Farias (PDT)

Brejo de Areia – Chico Eduardo (DEM)

Buriti – Arnaldo Cardoso (PL)

Buriti Bravo – Luciana Leocádio (PCdoB)

Buriticupu – João Carlos (Patriota)

Buritirana – Tony Brandão (PDT)

Cachoeira Grande – César Castro (PL)

Cajapió – Dr. Marcone (DEM)

Cajari – Dra.Maria Felix (PDT)

Campestre do Maranhão – Fernando Bermuda (PSB)

Candido Mendes – Facinho (PL)

Cantanhede – Zé Martinho (PDT)

Capinzal do Norte – André Portela (PCdoB)

Carolina – Dr. Erivelton (PL)

Carutapera – Dr. Airton (Solidariedade)

Caxias – Fábio Gentil (Republicanos)

Cedral – Fernando Cuba (Republicanos)

Central do Maranhão – Fechinha (Republicanos)

Centro do Guilherme – Zé de Dário (PL)

Centro Novo do Maranhão – Junior Garimpeiro (PP)

Chapadinha – Belezinha (PL)

Cidelândia – Fernando Teixeira (PP)

Codó – Dr. Zé Francisco (PSD)

Coelho Neto – Bruno Silva (PP)

Colinas – Valmira Mirande (Republicanos)

Conceição do Lago – Açu – Alexandre Lavepel (PL)

Coroatá – Luiz da Amovelar (PT)

Cururupu – Aldo Lopes (PSB)

Davinópolis – Raimundo Coquinho (Avante)

Dom Pedro – Galego Mota (Solidariedade)

Duque Bacelar – Flávio Furtado (PDT)

Esperantinópolis – Aluisinho (PTB)

Estreito – Leo Cunha (PL)

Feira Nova do Maranhão – Luiza Coutinho (PSD)

Fernando Falcão – Raimundo do Josemar (PDT)

Formosa da Serra Negra – Cirineu Costa (PL)

Fortaleza dos Nogueiras –  Natanzinho (PP)

Fortuna –Sebastião (PTB)

Godofredo Viana – Sissi Viana (Republicanos)

Gonçalves Dias – Toninho Patioba (DEM)

Governador Archer – Professora Leide (PDT)

Governador Edison Lobão – Professor Geraldo Braga (PCdoB)

Governador Eugênio Barros – Chiquinho do Banco (PDT)

Governador Luiz Rocha – Zezão (PSDB)

Governador Newton Belo – Roberto do Posto (PL)

Governador Nunes Freire – Josimar da Serraria (PSB)

Graça Aranha – Bira (PDT)

Grajaú – Mercial Arruda (MDB)

Guimarães – Osvaldo Gomes (PDT)

Humberto de Campos – Luis Fernando (DEM)

Icatu – Wallace (Republicanos)

Igarapé do Meio – Almeida (PL)

Igarapé Grande – Erlanio Xavier (PDT)

Imperatriz – Assis (DEM)

Itaipava do Grajaú – Júnior do Posto (PDT)

Itapecuru Mirim – Coroba (PSB)

Itinga do Maranhão – Lucio (PSDB)

João Lisboa – Vilson Soares (PDT)

Jatobá – Robertinho (PTB)

Jenipapo dos Vieiras – Arnobio do Carro Velho (PDT)

João Lisboa – Vilson Soares (PDT)

Joselândia – Raimundo Zuca (PDT)

Junco do Maranhão – Antônio Filho (PCdoB)

Lagoa do Mato – Dr. Alex Duarte (PP)

Lagoa Grande do Maranhão – Neres Policarpo (MDB)

Lago da Pedra – Maura Jorge (PSDB)

Lago do Junco – Edina Fontes (PDT)

Lago dos Rodrigues –Valdemar da Serraria (DEM)

Lago Verde – Alex Almeida (PP)

Lajeado Novo –Ana Léa (PDT)

Lima Campos – Dirce do Jailson (PDT)

Loreto – Germano Coelho (Republicanos)

Luis Domingos – Gilberto Braga (PSDB)

Magalhães de Almeida – Nonato Carvalho (MDB)

Maracaçumé – Tio Gal (PL)

Marajá do Sena – Lindomar Araújo (DEM)

Maranhãozinho – Deusinha (PL)

Mata Roma – Besaliel (PDT)

Matinha – Linielda do Eldo (PCdoB)

Matões – Fernando Coutinho (DEM)

Matões do Norte – Solimar (PDT)

Milagres do Maranhão – José Augusto (Republicanos)

Mirador – Domingas Cabral (Republicanos)

Miranda do Norte –Angélica (PL)

Mirinzal – Amaury (PP)

Monção – Claudia Silva (PL)

Montes Altos – Domingos França (PTB)

Morros – Paraíba (PL)

Nina Rodrigues –Rodrigues da Iara (PDT)

Nova Colinas – Josa (PCdoB)

Nova Iorque – Daniel Castro (PL)

Nova Olinda do Maranhão – Iracy Weba (PP)

Olho d’Água das Cunhãs – Glauber Azevedo (PCdoB)

Olinda Nova do Maranhão – Conceição (PDT)

Paço do Lumiar – Paula Azevedo (PCdoB)

Palmeirândia – Edilson da Alvorada (Republicanos)

Paraibano – Vanessa Furtado (PTB)

Parnarama – Raimundo Silveira (PROS)

Passagem Franca –Marlon Torres (PTB)

Pastos Bons – Enoque Mota (PTB)

Paulino Neves – Raimundinho Lidio (Republicanos)

Paulo Ramos – Adailson Machado (PP)

Pedreira – Vanessa Maia (Solidariedade)

Pedro do Rosário – Toca Serra (PCdoB)

Penalva – Ronildo Campos (PP)

Peri Mirim – Eliezer do Povo (PCdoB)

Peritoró – Dr. Junior (PP)

Pindaré-Mirim – Alexandre Colares (Republicanos)

Pinheiro – Luciano Genésio (PP)

Pio XII – Aurélio da Farmácia (PL)

Pirapemas – Fernando Cutrim (Republicanos)

Poção de Pedras – Francisco Pinheiro (PDT)

Porto Franco – Dioclides Macedo (PDT)

Porto Rico do Maranhão – Aldo Brown (PL)

Presidente Dutra – Raimundo da Audiolar (Republicanos)

Presidente Juscelino – Dr. Pedro Paulo (PL)

Presidente Médici – Dr. Caçula Coelho (Republicanos)

Presidente Sarney – Valéria (PCdoB)

Presidente Vargas – Fabiana (PDT)

Primeira Cruz – Nilson do Cassó (Republicanos)

Raposa – Eudes Barros (PL)

Riachão – Ruggero Felipe (Patriota)

Ribamar Fiquene – Cociflan (PDT)

Rosário – Calvet Filho (PSC)

Sambaíba – Fátima Dantas (PL)

Santa Filomena do Maranhão – Salomão (PP)

Santa Helena – Zezildo Almeida (PTB)

Santa Inês – Felipe dos Pneus (Republicanos)

Santa Luzia – Franca do Macaquinho (PP)

Santa Luzia do Paruá – Vilson Ferraz (PL)

Santana do Maranhão – Marcio Santiago (PL)

Santa Quitéria do Maranhão – Samia Moreira (MDB)

Santa Rita – Dr. Hilton (PMN)

Santo Amaro do Maranhão – Leandro Moura (PCdoB)

Santo Antônio dos Lopes – Bigu de Oliveira (PDT)

São Benedito do Rio Preto – Wallas Rocha (PSC)

São Bento – Dinho Penha (PL)

São Bernado – João Igor (PDT)

São Domingos do Azeitão – Júnior do Posto (Republicanos)

São Domingos do Maranhão – Kleber Tratorzão (PP)

São Félix de Balsas – Márcio Pontes (PCdoB)

São Francisco do Brejão – Ronei Almeida (PSL)

São Francisco do Maranhão – Adelbarto (PCdoB)

São João Batista – Mecinho (PSC)

São João do Carú – Peteca(Republicanos)

São João do Paraíso – Beto Regis (PCdoB)

São João do Sóter – Josa (Republicanos)

São João dos Patos –Dr. Alexandre (PTB)

São José de Ribamar – Dr. Julinho (PL)

São José dos Basílios – Farinha Paé (Republicanos)

São Luís Gonzaga do Maranhão –Dr. Júnior (PDT)

São Mateus do Maranhão – Ivo Resende (PSB)

São Pedro da Água Branca – Marília Gonçalves (PTB)

São Pedro dos Crentes – Dr. Lahesio Bonfim (PSL) 90,11%

São Raimundo das Mangabeiras – Accioly Cardoso (PSD)

São Raimundo do Doca Bezerra – Seilton Miranda (PDT)

São Roberto –Danielly Trabulsi (PTB)

São Vicente Ferrer – Adriano Freitas (DEM)

Satubinha – Santos Franklin (PL)

Senador Alexandre Costa – Dr. Orlando (PCdoB)

Senador La Rocque – Professor Bartolomeu (Republicanos)

Serrano do Maranhão – Val Cunha (PL)

Sítio Novo – Antônio Coelho (PDT)

Sucupira do Norte – Marcony (Cidadania)

Sucupira do Riachão – Walter Azevedo (DEM)

Tasso Fragoso – Dr. Roberth (Republicanos)

Timbiras – Dr. Antônio Borba (Patriota)

Timon – Dinair Veloso (PSB)

Trizidela do Vale – Dr. Deibson Bale (PDT)

Tuntum – Fernando Pessoa (Solidariedade)

Turiaçu – Edésio Cavalcante (Republicanos)

Turilândia – Paulo Curió (PTB)

Tutóia – Diringa (PDT)

Urbano Santos – Professor Clemilton (PSC)

Vargem Grande – Carlinhos Barros (PCdoB)

Viana – Carrinho (PL)

Vila Nova dos Martírios – Jorge Vieira (PL)

Vitória do Mearim – Nato da Nordestina (PL)

Vitorino Feire – Luanna (DEM)

Zé Doca – Josinha Cunha (PL)

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui